Помощь для тебя

Объявление

Дорогие друзья! Гости и участники! Мы рады приветствовать вас на нашем форуме! Здесь вы найдете интересные темы для общения, интересных собеседников,ответы на вопросы и добрые советы =))) Также Рада сообщить вам, возможности нашего форума выходят за рамки ОБЫЧНОГО форума))) У нас появилась возможность.... Общаться со звездой))) Благодаря одному из участников форума, раз в месяц вы можете провести час со звездой, задавая вопросы и получая ответы))) Вы сами можете выбирать наших гостей))) Если вам нравится идея, пишите! Называйте имена своих кумиров и мы сделаем всё возможное, чтобы порадовать вас общением с ними!!!))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Помощь для тебя » Родственники » От чего дети тянутся к бутылке?


От чего дети тянутся к бутылке?

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Принято считать, что взрослые пьют от безысходности. Но отчего пьют дети?
В Пермском крае заболеваемость детей алкоголизмом и алкогольным психозом в два-три раза выше среднероссийских показателей. В 2005 году диагноз «алкоголизм» поставлен 137 подросткам и «алкогольный психоз» — 8 подросткам. Среди алкоголиков оказалось семеро детей, которым еще не исполнилось 15 лет. При этом реальное количество несовершеннолетних, имеющих зависимость от алкоголя, значительно выше.

Хотите пива? Пожалуйста!
Специалисты считают, что одна из главных причин пагубной привычки — доступность для детей и подростков алкогольной продукции. Законодательный запрет ее продажи несовершеннолетним повсеместно нарушается. Яркое тому доказательство — прошлогодняя акция Пермской гражданской палаты, в ходе которой дети пытались приобрести водку, вино, пиво и алкогольные коктейли. В июле в 23 случаях из 31, алкоголь и табак были проданы подросткам без особых преград. В ноябре в 39 из 57 магазинов аналогичные попытки также закончились успешно. Причем закон нарушали не только продавцы торговых палаток и киосков, но и специализированных алкогольных магазинов и супермаркетов.

После акции специалисты палаты разослали свыше 150 писем с обращением к руководителям продовольственных и специализированных алкогольных магазинов города с просьбой ужесточить контроль за исполнением законодательства. Откликнулись только крупные супермаркеты. Теперь в этих торговых точках детям приобрести водку или пиво куда труднее, чем раньше. Казалось бы, проблема решена. Но не все так просто.

— Редкий случай, когда продавцы интересуются возрастом юных покупателей: «Вам точно есть 18?», и, услышав «Точно!», без зазрения совести отбивают чек, — рассказывает Александра Анохина, координатор акции гражданского контроля. — Лишь изредка продавцы отказываются отпускать подросткам водку, а вот пиво — пожалуйста. И ладно бы, если безалкогольное, но нет, классическое — будто сок вишневый продают. Потому что никто это явление не порицает. Проверки бывают редко, еще реже — административные наказания. Кроме этого, менеджмент магазинов не ориентирован на формирование у персонала установки — деловая репутация важнее прибыли.

Пьяному подростку — море по колено
Иногда для того, чтобы ребенок попробовал алкоголь, достаточно одной телевизионной передачи. Например, с участием «звезды», которая за кружечкой пива рассказывают о своих жизненных успехах. Дети не понимают, что «звезды» добились известности не из-за алкоголя, а благодаря своему уму, таланту и воле к победе.

Насмотревшись на это, подросток думает: «Ничего страшного, если я немного выпью. Другие тоже пьют — и всего добиваются». Потом пива становится мало, растет агрессия. Постепенно они переходят на более крепкие напитки.
— В среднем в Прикамье более 20% подростков в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. В Гайнском районе — свыше 45%, Косинском, Карагайском и Большесосновском — более 34%, — рассказывает Татьяна Шуваева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края. — Как правило, пьяными подростками совершаются особо тяжкие преступления. В 2005 году от рук несовершеннолетних погибли 128 человек. И почти во всех случаях виновный находился в состоянии опьянения либо хотел достать деньги на выпивку. Казалось бы, по закону необходимо привлечь за продажу спиртных напитков несовершеннолетним к административной ответственности. Но органы внутренних дел в прошлом году привлекли лишь 246 таких продавцов, в первом квартале 2006 года — только 65.

Пить научили родители
Часто главной причиной употребления алкогольных напитков становятся сами родители. Сначала они предлагают детям попробовать, иногда просто заставляют выпить за компанию. Милиция практически перестала заниматься выявлением таких преступлений, а ведь в области таких случаев масса. Если в 2002 году за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и пива в отношении взрослых было возбуждено 54 уголовных дела, в прошлом году — всего 11. А к административной ответственности за спаивание несовершеннолетних в 2004 году привлечено 769 взрослых, а в 2005-м — 555. Закон в этом вопросе не совершенен — совместное распитие спиртных напитков вместе с несовершеннолетними само по себе преступлением не является. Отсюда и вся сложность привлечения к ответственности нерадивых родителей и их друзей.

— Но самое главное, что доверие подростков потеряли врачи, — продолжает Татьяна Шуваева. — Факт оказания ребенку медицинской помощи в связи с употреблением им алкоголя, а тем более установленный диагноз — это врачебная тайна. Без согласия подростка об этом нельзя сообщать в органы внутренних дел, комиссию по делам несовершеннолетних, а тем более — в школу. Но такое происходит повсеместно, существуют даже списки, которые эти органы сверяют между собой.

В Березниках и в Осинском районе списки обратившихся за медицинской помощью подростков, имеющих проблемы с алкоголем, регулярно передаются в органы внутренних дел. Страх подростков и родителей, что о проблеме станет известно милиции и другим органам, не способствует росту числа желающих добровольно пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Частенько не соблюдается и такое условие торговли алкогольной продукцией: расстояние до детских и учебных учреждений должно составлять в городах не менее 100 метров и не менее 50 метров — в районных центрах. Но вот руководство Березниковского строительного техникума с этим правилом не согласно. Магазин, где можно купить алкоголь, находится прямо в спортивном зале учебного заведения. А потом удивляемся: отчего это наши дети спиваются?!

:(

0

2

da ya ponimayu mojna vipit tam na denrojdenie. nu shtob tak chasto net!!!!!!!!!!

0

3

Ой... Это ужасно... Не сколько не лучше наркотиков или сигарет... Употребление спиртного можнт привести к циррозу печени... А это страшно..... Очень страшно....

0

4

xatya vishel zakon shto do 18 let podrostkam spirtnoe prodovat nelzya.  evo vserovno prodayut

0

5

Мне кажется, все начинается ... он друзей. Допустим, человек не хочет выглядеть "белой вороной" и в компании друзей тоже начинает пить и/или курить. Я считаю, что лучше с такой компаней вообще не общаться, или надо обладать силой волей!

0

6

ВеВероника
Согласна

0

7

Вероника

Допустим, человек не хочет выглядеть "белой вороной"

я считаю что этот человек просто тупой тогда... наоборот нужно быть инвидуальностью и независить не от чьего мнения!!! а если его компания которые как ты говоришь так называемые "друзья" будут гулять сч ним только если там он пьёт или курит или ещё чего то торгда это темболее тупо с такими тусоваться!!!
да ,я конечно сама непаинька ,курю..и выпить порой могу.. но это лишь изза того что мне этого хочеться... первые 2 месяца когда я начала курить никто об этом вообще незнал...а когда моя компания случайно узнала что я курю то наоборот на меня все накинулись чтоб я некурила и пить мне тож неразрешали....может эт изза того что мои друзья парни 17+ и они както умнее...ну незнаю... но я от них выслушала кучу лекций и все прикуреные возле них сигареты были моментально поломаны...

Великий С.П.В.С.

Всё начинается с пива...Пускай даже, с безалкогольного... А потом... А потом, пошло-поехало...
это ты уже преувеличил.... надо голову на плечах иметь.. можно иногда выпить вечерком с друзьями пивка.... даже водки по поводу можно выпить....просто надо знать СКОЛЬКО пить, ГДЕ,ЗА ЧТО, и СКЕМ и тогда всё будет в норме

Конечно, сначала сигаретка. Потом две... А потом, а чё там? Возьму (извините) курну что-нибудь покрепче! Ничего страшного не будет! Но потом... Но потом так тяжело из этого вылезти... Можно втянуться, а потом и никогда не выбраться и жить всё время за счёт наркотиков...

ну я уже года 2 курю и начто то покрепче нетянет.... хотя знаю многих людей которые курят и покрепче....
просто есть какието грани даже плохого... надо всему знать меру и думать о последствиях....

0

8

_Я Не Такая Как Все_
Я не говорю, что все действуют, согласно этому принципу, но каждый человек индивидуален.  НО я знаю много случаев, когда человек начинает курить в компании друзей...  Я всее равно считаю, что юольшинство не хотят быть "белой вороной". И так бывает не только в случае с сигаретами... :(

0

9

Великий С.П.В.С.
ya toje tak nachala kurit odnu dve ya prokurila god. i brosila kogda ponyala shto mne eta ne nada. i kurila ya mnoga

0

10

Курить много... Это ещё в каких размерах смотреть. Один мой знакомый выкуривал (!) до трёх пачек в день. Сигареты без фильтра. Туго... И пил пиво... Много пил... Цероз печени - вот приговор.

0

11

Великий С.П.В.С.
Просто надо знать с кем общаться....конечно если гулять с кем попало то могут и заставить и подсыпать чёнить...
лично у меня все кого я знаю(даже те кто употребляют куриво покрепче) меня за обычные сигареты ругают а за такое ваще прибьют..

0

12

u menya seicas podrujka kurit a kogda ya i=u nie prashu sigaretu a na na menya nachinaet orat

0

13

ANGEL
Так получается, что ты куришь? Или я тебя не правильео поняла?

0

14

Вероника
ya kurila god. potom brosila. a seichas ya kuryu no ochen redko.
tolka kogda mne ploxa ili na kakoite vecherinki

0

15

А кто вообще не употребляет всего этого вредного? (даже пива)???

0

16

Великий С.П.В.С.
МНЕ КАЖЕТСЯ ТАКИХ НЕТ

0

17

Великий С.П.В.С.
LIKI
Почему нет? Я! А ты, Великий С.П.В.С.?

0

18

И Я!!! Я тоже не употребляю ни спиртного ни никотина во всех его проявлениях. От никотина портятся зубы и желтеет кожа.... Брр... Жутко  :mad:

0

19

LIKI
Вероника

И я!!! Я не курю и не пью спиртного (даже безалкогольное пиво). Такие люди есть!  ;)

Отредактировано Великий С.П.В.С. (04-10-06 17:15:10)

0

20

Лиза
Кул!

0

21

Великий С.П.В.С.
:P

0

22

Я тоже непью и некурю

0

23

Нас уже четверо!!! Ура! Кто хочет присоединиться? Не стесняйтесь!!!

0

24

ya dapustim pivo terpet ne magu.
a ipit i to tolka odin 2 stakanchika magu na dnyxe dlya podnyatie nastroenie

0

25

и я тожа не пью и не курю!!!!!!1

0

26

Я думаю это всё влияние "взрослых" друзей! Эх... пропадают ребята!

0

27

Лиза написал(а):

От никотина портятся зубы и желтеет кожа.... Брр... Жутко

это кто это тебе такое сказал??? что желтеет кожа??? я курю много и часто и по логике вещей должен быть уже китайцем, как минимум, но этого не происходит, может кто-то ошибается???? Да и к дантистам я не особо ходок, тобишь проблем нема с клыками.

0

28

Forsite
Может это произойдёт не сеёчас,позже.

0

29

Forsite
Да, и смотря что ты куришь. Может, какие-нить легкие сигареты, с фильтром, Или какие они там бывают, я в этом не разбираюсь. В общем, все равно это вредит человеку. У меня на компьютере где-то были легкие курильщика. И нам в школе показывали.  :bad: В общем, это жуткая вещь.
Я согласна с Мурлыкой, что может произойти позже.

0

30

Мурлык@
насколько позже????

Вероника легкие сигареты вреднее намного, чем крепкие сигареты. Человеку сейчас вредит абсолютно все, кстати, курильщику умирают от одних болезней некурящие от других, причем процент смертей среди первых ненамного отличается от вторых, по поводу чего я в себя затягиваю я в курсе.

когда-то я уже писал манифест курильщика. повторяться не стану :)

П. С. Уберите у меня подпись, плз. или просто оставьте первые 2-ва слова

Отредактировано Forsite (05-01-07 23:53:45)

0


Вы здесь » Помощь для тебя » Родственники » От чего дети тянутся к бутылке?